Büffetschrank, August Ungethüm, Wien, um 1905
Makasser-Ebenholz, Intarsien aus Zitronenholz; Oberschrank aus drei Schrankelementen mit facettiertem Glas und Regalböden; in der Mitte vier Metallsäulen mit Glascabochons, rückwandig ein Spiegel; auf dem Unterschrank eine eingelegte Marmorplatte, darunter auf zwei Seiten jeweils eine ausziehbare Tischplatte und zwei Schranktüren mit Regalen, in der Mitte sechs Schubladen; Weißmetallbeschläge im Fußbereich; zwei Schlüssel vorhanden von der Firma August Ungethüm Wien, zum Teil Firmenbezeichnung noch lesbar; Beschläge aus Messing bzw. vernickeltem Messing; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 191 cm, L. 200 cm, T. 70 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |