Armlehnsessel, Entwurf: Heinrich Kulka, engster Mitarbeiter von Adolf Loos, Gebrüder Thonet, Wien, um 1931
Buchenholz, braun gebeizt, zum Teil geschnitzt; Lederbezug an der Rückenlehne und beim Sitzbezug nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 66 cm, L. 57,5 cm, T. 47 cm, SH. 30,8 cm. (MP)
Literatur:
Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 207, Abb. 215; Wohnung Semler: Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 637 und 646 sowie Adolf Loos, Wohnungen, S. 101 (ohne Abb.).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |