Adolf Loos, Paar Hängelampen, Entwurf: 1912, Ausführung: wohl Vereinigte Emaillewerke, Lampen- und Metallwarenfabriken
jeweils einflammig; Eisenblech, zum Teil weiß emailliert; Metallring und Eisenketten, diese zum Teil korrodiert; an der Deckenplatte nachträglich montierte Holzabdeckung zum Montieren an die Decke; diese zum Teil weiß lackiert; Schrauben zum Teil erneuert; fachgerecht restauriert; Gebrauchsspuren; Beleuchtungskörper aus weißem Opalglas; ein Glas erneuert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: ca. 49 cm, Durchmesser der oberen Deckenplatte: 49 cm, Durchmesser metallring: 31,4 cm. (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 497, Nr. 562 (Wohnung Rosenfeld, Eßecke in der Halle), S. 571, Nr. 695 und 696 (Herrenmodesalon Erich Mandl, Verkaufsraum im Mezzanin). Adolf Loos verwendete diese Art von Deckenlampen u. a. bei der Ausstattung der Wohnung von Dr. V. Rosenfeld (Wattmanngasse 11, Wien XIII) und im Verkaufsraum im Mezzanin des Herrenmodesalons Erich Mandl (Stephansplatz/ Rotentumstraße 2 und 4, Wien I.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |