Gustav Siegel, Armlehnsessel, Modellnr. 725, Entwurf: 1903, Ausführung: J. & J. Kohn, Wien, ab 1906
Buchenholz, gebogen, rotbraun gebeizt; Holzkugeln, vier Messingschuhe; Sitzfläche und Lehne nachträglich mit rotem Stoff bezogen, Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gestempelt J. & J. Kohn Wsetin Austria; H. 85,8 cm, SH. 49 cm, L. 45,5 cm, T. 47,5 cm.
Literatur:
Kohn Katalog 1906, 725; Renzi, Il mobile moderno, p. 102.
Literatur:
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |