Otto Prutscher, achtteiliges Toiletteset, Wiener Werkstätte, um 1920
bestehend aus: Handspiegel, Haarbürste, zwei Flacons mit Glasstöpsel, eine Schatulle für Haarnadeln, eine Schatulle für Schmuck, zwei Puderdosen; Silber, reliefiert; geschnitztes Elfenbein; Gebrauchsspuren; gemarkt Monogramm OP, Rosenmarke, Wiener Werkstätte, 900, WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf; Handspiegel und Kopfbürste gemarkt Monogramm OP, 900, WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf;
Größen:
Haarbürste: L. 23,5 cm, B. 9,8 cm;
Handspiegel: L. 28,4 cm, B. 12,5 cm;
Schmuckschatulle: H. 8,7 cm, L. 24,1 cm, B. 7,8 cm;
Schatulle für Haarnadeln: H. 8 cm, L. 19,1 cm, B. 6,7 cm;
Flakons: H. 16,7 cm;
Puderdosen: H. 11 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz:
Niederländischer Privatbestitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWMB 20, 5114-22; Neuwirth, Wiener Werkstätte, S. 184, Nr. 142.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 80.000,-
Größen:
Flakons: H. 16,7 cm;
Puderdosen: H. 11 cm. (MP)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |