Otto Prutscher, Vase, Entwurf: um 1923/24, Ausführung: Fa. Keramos, Wien
Keramik, cremeweiß glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite leicht bestoßen; Unterseite mit eingeprägter Modellnummer 1551 sowie Nummerierung 1; H. 22,9 cm. (MP)
Literatur:
Hochschule für angewandte Kunst, Otto Prutscher, S. 34 (mit Angabe zeitgenössisches Photo, Archiv HSAK).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |