Otto Prutscher, Silberaufsatz mit Glaseinsatz, Fa. Eduard Friedmann, Wien, vor 1911
Silber, reliefierter Dekor, Perlränder; originaler Glaseinsatz mit geschliffenem Glas; seitlich am Fuß und unterhalb des Randes gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), A und Firmensignet Friedmann; Gesamthöhe: 23,7 cm, L. 30,5 cm, B. 24,4 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 7823-72.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |