Otto Prutscher, Kaminuhr, Wien, um 1910
Nussholzfurnier; profilierter, schwarz gebeizter Rahmen; Ziffernblatt aus Messing mit getriebenem Blattdekor; schwarz emaillierte Ziffern, reliefierter Zeiger aus Metall; kleine Beschädigung bei der vorderen Glastür; Pendel ebenfalls aus Messing mit reliefiertem Blattdekor; zwei Schlüssel vorhanden; Gebrauchsspuren; keine Gewähr auf Gangfähigkeit; H. 38,4 cm, B. 29,6 cm, T. 13,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |