Afrikanische Tänzerin, Modellnummer 9151, Werkstätten Hagenauer, Wien
Bronze, schwarz patiniert; Arm- und Fußringe aus Kupfer, Baströckchen mit einem neuen Metallband versehen; montiert auf einer runden Plinthe; Gebrauchsspuren; unter der Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 23,7 cm. (MP)
Literatur:
Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Modellno. 9151.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |