Anhänger für Kinder mit Kette, Koloman Moser zugeschrieben, Wiener Werkstätte, um 1904/11
Silber, Emaille, Schmuckstein; verstellbare Kette muss befestigt werden, Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakop 900; Größe des Anhängers (ohne beigefügte Öse): L. 5 cm, B. 2,9 cm. (MP) Gutachten K&S Punzenprüfung, Wien.
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. BJ 1700 sowie KI 12573-4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 2.900,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)