Vally Wieselthier, Leuchter in Form eines Fisches, Wiener Werkstätte, 1927
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen, Gebrauchsspuren; unterhalb Öffnung für einen Beleuchtungskörper; unterhalb gemarkt WW, Made in Austria, Modellnummer 378 und Monogramm VW; H. 15 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold;
Literatur:
Katalog Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XVI
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold;
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |