Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, 1908
runde Form mit Schmucksteingirlanden und dreifach vergoldetem Silberstreifen; Silber, vergoldet, 15 originale Schmucksteine; rückseitig gemarkt WW; Broschierung rückseitig erneuert, leicht berieben; Lederschatulle auf der Vorderseite in gold gestempelt WW, auf der Rückseite Wiener/Werk/Stätte; Dm. 3,6 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 91-41-3 (Photo), Inv. Nr. KI 12144/72 (Zeichnung). Diese Brosche ist nur einmal ausgeführt worden.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |