weibliche Kopfskulptur, Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, getrieben, mit feinem Hammerschlagdekor, vernickelt; auf der Rückseite sind linsenförmige Ausschnitte aus Messing befestigt worden, die auf der Vorderseite emailliert wurden; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 42,8 cm. (MP)
Provenienz:
langjähriger Schweizer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 13.051,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)