Lot Nr. 139-090458/0001

Bamum, Kom oder Babanki, Kamerun-Grasland: Eine weibliche Helm-Maske, 'Ngoin' genannt.

Bamum, Kom oder Babanki, Kamerun-Grasland: Eine weibliche Helm-Maske, 'Ngoin' genannt. - Antiquitäten

Eine schöne, alte Helm- oder Stülp-Maske, 'Ngoin-Maske' genannt. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarz-braun gefärbt. Die Augen und beide Zahnreihen weiß akzentuiert. Der Masken-Typ 'Ngoin' zeigt Frisuren adeliger Frauen und wird oben auf dem Kopf eines männlichen Tänzers getragen, der durch ein Netz unterhalb des Maskenrandes schaut. In den 'Juju-Tanzgruppen' des Kameruner Graslandes (NW-Kamerun) unterstützen die weiblichen 'Ngoin-Masken' den Auftritt der sogenannten 'Kam- oder Akam-Masken' (mit Bart und Echt-Haar-Frisur), die den männlichen Kult-Führer und 'König' darstellen. Daher gelten 'Ngoin-Masken' auch als'erste Frau des Kam'. Ein sichtlich älteres, perfekt gearbeitetes Stück, mit altersbedingtem Farbabrieb und guter, alter Patina. Der Behang an den gelochten Ohren aus schwarzen Schnüren und gelochten Kauri-Schnecken ist sekundär, später angebracht. Keine Schäden! H: 31 cm; B: ca. 21 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Kamerun. Kunst der Könige' von Lorenz Homberger, Abb. S. 97, 105, 112/113, 218.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.08.2017 - 15:15

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.08.2017 - 15:15
Besichtigung: 03.08. - 08.08.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.