"FABERGÉ" - Fürsten Naryshkin, Großes Teeservice,
Silber, teilweise Innenvergoldung, 11 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, Teekanne, Gießer, Zuckerschale, Butterdose, zwei Schalen, vier Tabletts bzw. Untersetzer, Perlrand und Blattstabbänder, alle Teile mit graviertem Wappen der Fürsten Naryshkin, 1 Schale mit mattiertem Glaseinsatz, Teekanne und Kessel mit Beinhenkeln, Höhe Heißwasserkessel mit Rechaud 34 cm, Höhe Gießer 20,5 cm, Tablett 40,8 x 25 cm, Bruttogesamtgewicht 9726 g, 2 Platten mit Meisterzeichen SW = Stephan Wäkevä, Firmenzeichen "K. FABERGE", St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze mit Feingehalt "84" 1899-1908, restliche Teile mit Meisterzeichen I. P = Julius Rappoport, Firmenzeichen "FABERGE", St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze mit Feingehalt "88" 1899-1908, (Lu)
Prachtvolles großes Teeservice der Fa. Fabergè, gefertigt für die bekannte russische Bojarenfamilie Naryshkin.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 50.000,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |