Moskauer Niello Deckeldose,
Silber, teilweise vergoldet, rechteckig, Waffentrophäe und figurale Darstellung in Niellotechnik, 9,3 x 7 x 1,7 cm, Gewicht 111 g, Meisterzeichen, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Michael Karpinsky 1819, (Lu)
Die Darstellung zeigt Koz'ma Minin und Prinz D. M. Pozharskii als Bezwinger der Polen vor Moskau.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Moskauer Niello Deckeldose,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |