Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland,Königin von Württemberg und Großfürstin Alexandra Nikolajewna, Erbprinzessin von Hessen-Kassel
Königin von Württemberg - 2 Gläserkühler aus dem Service der Großfürstinnen, Silber, oval, Volutenrand, Akanthusblattdekor, jeweils zwei Henkel mit Akanthusblattansatz,jeweils gravierter kaiserlich russischer Doppeladler sowie Monogramm „ON“ mit Krone bzw. Monogramm „AN“ mit Krone, 38,5x 23,5 cm, Gewicht 4936 g, Meisterzeichen CT = Carl Johan Tegelsten, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Dimitrij I. Twerskoj 1840 bzw. 1843, (Lu)
Großfürstin Alexandra Nikolajewna von Rußland (1825-1844), Tochter des Zaren Nikolaus I., vermählt mit Erbprinz Friedrich Wilhelm von Hesse-Rumpenheim
Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland (1822-1892), Tochter des Zaren Nikolaus I, vermählt 1846 mit Karl I. König von Württemberg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 30.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |