Großer Moskauer Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit fein gravierten Szenen aus der Jakobslegende, gravierte Ranken und Vogeldekor, drei Kugelfüße, Fußansatz mit reliefierten Putti, Henkel, Höhe 21,5 cm, Dm. 17 cm, Meisterzeichen FI, Gewicht 1409 g, Moskauer Stadtmarke 1769, (Lu)
Moskauer Deckelhumpen mit feinen Gravuren aus der Jakobslegende. Die Darstellungen zeigen Isaak segnet Jakob, Versöhnung Jakobs mit Esau, Jakob mit der Himmelsleiter, Jakob im Kampf mit dem Engel.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Großer Moskauer Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |