Römische Öllampe mit Schirm,
Bronze, schwarze Patina, Silbermontierung, plastische antikisierende weibliche Gestalt trägt die Lampe, diese mit plastischen Maskarons, Steckdeckel mit plastischer figuraler Bekrönung, floral durchbrochener Lichtschirm, anhängend Lichtputzschere, Löschhut und Putzstab, Höhe 69 cm, Meisterzeichen G43N = Gaspare Nobler, Beschauzeichen Rom, um 1840/50, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Römische Öllampe mit Schirm,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |