Grafen Festetics - 9 Wiener Becher,
Silber, vergoldet, rund, godronierte Fußzone, Wandung mit zwei Profilringen, jeweils graviertes Wappen mit Monogramm "F" und Grafenstandskrone, 3 Steckdeckel mit Godronenband, godronierter Knauf, Höhe 14 cm (mit Steckdeckel) bzw. Höhe 10 cm, Gewicht 1831 g, 1 Stück Meisterzeichen WS = Wilhelm Schwegerl, Taxfreistempel, Alt Wiener Beschauzeichen 1796, 8 Stück Meisterzeichen AK = Anton Köll, Taxfreistempel, Alt Wiener Beschauzeichen 1817, Steckdeckel 1 Stück Meisterzeichen AK = Anton Köll, Alt Wiener Beschauzeichen 1817, (Lu)
Außergewöhnlich seltener Satz Becher aus dem ehemaligen Besitz der Grafen (Fürsten) Festetics. Anton Köll (Gewerbsverleihung 1795(?), aufgenommen ins Gremium der Gold- und Silberschmiede 1797, gestorben 1854, erweiterte im Auftrag der Grafen Festetics das gräfliche Tafelsilber im Jahre 1817. Die erste nachweisliche Bestellung des gräflichen Tafelsilbers erfolgte im Jahre 1796 und wurde vom Wiener Silberschmied Wilhelm Schwegerl ausgeführt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |