Wiener klassizistische Schmupftabakdose,
Gold, emailliert, oval, Wandung, Boden und Scharnierdeckel mit feinem Emaildekor, Scharnierdeckel mit ovalem Medaillon mit figuraler antikisierender Darstellung, 8,2 x 6 x 3,8 cm, Bruttogewicht 128 g, verschlagenes Meisterzeichen und wohl Wiener Beschauzeichen, um 1790, (Lu)
Hervorragend gearbeitete emaillierte klassizistische Schnupftabakdose.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |