Lot Nr. 19

Augsburger Toilettegarnitur,

Augsburger Toilettegarnitur, - Silber

Silber, teilweise Innenvergoldung, 15 Teile, bestehend aus: Gießer und Becken, zwei große Deckeldosen, 2 kleine Deckeldosen, 1 kleine Deckelterrine, 1 Schale, 1 kleine Deckeldose, 1 Bürste, 1Teller, 2 mittelgroße und 2 kleine Tabletts, oval, rund, reicher getriebener Rocaillendekor, Gießer mit alt graviertem Monogramm und Freiherrnstandskrone, Höhe Gießer 25,5 cm, Becken 52,5 x 31 cm, Silbergewicht 4751 g, alle Teile mit Meisterzeichen CW = Christoph Friedrich Winter (Seling 2167), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1751-1753, (Lu)

Christoph Friedrich Winter (1696-1753), Meister in Augsburg ab 1724. Ein weiteres Toiletteservice von Winter befindet sich in der Thyssen Bornemisza Kollektion.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.12.2018 - 14:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-

Augsburger Toilettegarnitur,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2018