Gotischer "Vermeil" Kelch mit Patene,
Silber, vergoldet, rund, Fuß mit durchbrochenem gotischen Rankenband, gedrückter Nodus mit verschiedenen Schmucksteinen, Höhe 20,2 cm, Dm. Patene 15 cm, Bruttogewicht 521 g, ungemarkt, Österreich/Süddeutschland, um 1500, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2018 |