Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.) Schüttbild, 41. Malaktion, auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch 1998 und mit Widmung: "für..." hermann nitsch, Acryl, Blut auf Jute, 200 x 300 cm, oben und unten auf Holzleiste montiert, links und rechts über den Holzrahmen gespannt
Bezeichnet auf dem Rahmen auf der Rückseite mit 6TS '98N.6
Registriert:
Hermann Nitsch Archiv, Wien
Vergleiche:
Hermann Nitsch, Das Gesamtkunstwerk des Orgien Mysterien Theaters, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2015, S. 621
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
Hermann Nitsch *
Registriert:
Hermann Nitsch Archiv, Wien
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |
Startpreis:
EUR 18.000,- -
Startpreis:
EUR 4.500,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-