Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Look at it on a rainy day", 1971/72, das vollständige Portfolio mit 10 Siebdrucken in Farbe mit Metallprägungen auf unterschiedlichen Papieren, Blatt 10 signiert Hundertwasser Regentag und mit 114/300 nummeriert, alle anderen Blätter stempelsigniert und stempelnummeriert 1140/3000, gedruckt in Zusammenarbeit mit Günter Dietz in der Dietz Offizin/Lengmoos und verlegt von Ars Viva/Zürich mit den jeweiligen Stemplen, in Original-Holzkassette, Kassettenmaße 72,5 x 54,8 cm, diese an der Innenseite signiert Friedensreich, zusätzlich nummeriert und mit dem Inhaltsverzeichnis bedruckt, Koschtazky HWG 44-53, Blatt 1 rechte untere Ecke mit Fleckchen, Blatt 10 mit wenig auffallenden schwachen Knick, Kassettenrahmen beschädigt, (10), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: