Aloys Wach (Wachlmayr)
(Lambach 1892-1940 Braunau) Christus mit Dornenkrone und dreieckigem Nimbus, um 1933, auf der Rückseite Reste eines Stempels (Nachlaßstempel ?), Öl auf Karton, 70 x 70 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche in:
Peter Assmann, Aloys Wach 1892-1940, O.Ö. Landesgalerie, 1993, Seite 112-114
Brief an die ehemalige Eigentümerin von Mag. Dr. Peter Assmann vom 27. Jänner 1994 mit der Beschreibung des Bildes und der Zuordnung Aloys Wachs vorhanden.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Aloys Wach (Wachlmayr)
Vergleiche in:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |
Startpreis:
EUR 750,- -
Startpreis:
EUR 750,-