Oskar Laske *
(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Tier Konzert-Tanz", 1942, signiert O. Laske, Öl-Tempera auf Leinwand, 50 x 30 cm, gerahmt
Auf der Rückseite Schildchen, in Handschrift, Oskar Laske Tier Konzert-Tanz Op. 159 Öl VII. Lerchenfelderstr. 139
Verzeichnet in:
Oskar Laske, Der künstlerische Nachlaß, herausgegeben von Lily Schulz-Laske und Elisabeth Kesselbauer Laske, S. 9/159
Ausgestellt:
Künstlerhaus Wien, Gedächtnisausstellung 1952/1348 (Rückseite Klebezettel)
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Oskar Laske *
Verzeichnet in:
Ausgestellt:
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |
Startpreis:
EUR 380,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: