Gyula Batthyány *
(Budapest 1887-1959) Verbunkas, signiert Batthyány,Öl auf Leinwand, 140 x 80 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Ungarn
Das Werk inkludiert einen persönlichen Brief des Künstlers: The painting titled"Verbunkas" I dedicate to Szabo, the best bartender in Budapest, as a sign of my appreciation and thanks. 20 January 1941, Gyula Batthyány.
Dieses Werk wurde dem Onkel des jetzigen Besitzers, einem Zahnarzt, für seine medizinische Leistung von Szabo geschenkt, statt ihn zu bezahlen. Später wurde das Werk dem heutigen Besitzer als Hochzeitsgeschenk übergeben.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Gyula Batthyány *
Provenienz:
Privatsammlung, Ungarn
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |