Peter Tölzer *
(Wien 1910-1997) Komposition, um 1928, Gouache auf Papier, Darstellungsgröße 32 x 23 cm, Blattgröße 35 x 26,5 cm, gerahmt
Vergleiche im Katalog:
Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913-1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Galerie Freiberger Mürzzuschlag 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Wien, Heiligenkreuzerhof 1988, Seite 21
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.200,-
Peter Tölzer *
Vergleiche im Katalog:
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |