Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868-1918) Stehender männlicher Akt, nach rückwärts geneigt, Studie bzw. Pause (?) für das Gemälde Kampf der Titanen, um 1914 (große Figur im rechten Bildteil), Stempel: Nachlass Kolo Moser, schwarze Kreide auf transparentem Papier (Ränder unregelmäßig), 73 x 20 cm auf Untersatzkarton, gerahmt
Siehe:
Gerd Pichler, Koloman Moser, Die Gemälde, W & K Edition, Wien 2012, Werkverzeichnis-Nr. 162 (Abb. des Ölgemäldes)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dorotheum Wien, 28. Februar 2007, Lot 2;
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.500,-
Koloman (Kolo) Moser
Siehe:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |