Sekretär,
Entwurf und Ausführung der Firma E. Renault & Co in Paris um 1890/1900, rückseitiger Stempel, palisanderfurnierter, in hoher Qualität gefertigter Korpus mit gerundeten profilierten Lisenen, Kranz und Sockel, frontseitig 3 Laden und Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 4 Laden und 1 Klappe, dahinterliegend 1 kleiner eingebauter Tresor, ergänzte grüne Filzbespannung, vergoldete Bronzebeschläge, 145 x 92 x 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina, kleiner Furnierteil fehlt. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
19.12.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |