Barocker Hallenschrank,
18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert sowie feldförmig und ornamental reich mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketiert, mattiert, 2 Türen, durchbrochen gearbeiteter Sockelbereich, mehrfach profilierter vorkragender Kranz mit volutenartig sowie in Form von Akanthusblättern beschnitztem Aufsatzsteckteil, Schloss, Schlüssel, ca. 251 x 211,5 x 78 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt und fehlend. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
19.12.2018 - 14:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-
Barocker Hallenschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |