Tintenzeug mit Aufsatz,
auf einem Hocker sitzt lesendes Mädchen, daneben ein Hahn und ein Buch, Tintenzeug mit Streusandbehälter und Deckel sowie Tintenfaß mit Deckel, Schale mittig mit Vertiefung, Wandung mit breiten Goldrändern, reichen bunt gemalten Blumenbuketts und Girlanden, 6 Teile, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, Länge 26 cm, Gold berieben, Lippert & Haas in Schlaggenwald, Böhmen, Preßmarke, Jahreszahl 1844, Formernr. 2, Goldmalernr. 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
Tintenzeug mit Aufsatz,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |