Porzellan-Speiseservice und Dessertservice sowie Fächer mit gekröntem ligierten Monogramm RJ und RC, datiert 1863,
Porzellan, 31 Stück: 6 Speiseteller Dm. 26 cm, 6 Suppenteller Dm. 24 cm, Brotteller Dm. 17 cm, 6 halbmondförmiger Beilagenteller Länge 22 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 22 cm, Länge 30 cm, Deckelrand mit kleiner Restaurierung, 1 Schüssel Höhe 7 cm, Dm. 26 cm, 2 ovale Platten Länge 38,5, 44 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 11 cm, Länge 24 cm 1 Ausgießer minimal bestoßen, 2 runde Platten Dm. 28, 31 cm, Wandungen mit goldenen und korallenroten Rändern, gemalter Krone und ligiertem Monogramm, goldgehöhte Akanthusblüten mit Blattzweig als Knauf sowie gedrehte Asthenkeln mit Blattenden, Glasteile 18 Stück: 6 Dessertteller Dm. 21,5 cm, 6Tassen mit 6 UT Dm. 16 cm, 1 Henkelansatz mit kl. Riß, 1 Papierfächer mit reicher bunter Blumenmalerei, beschädigt, Weißmetallgriffe mit reichen ziselierten Blüten, Blättern und Dekoren sowie Aufhänger Länge 37,5 cm, datiert 1863, XXV, seidene Fächerschatulle mit goldener Bezeichnung A. RODIEN ÉVENTAILLISTE, 48, RUE CAMBON, Ancienne rue de Luxembourg, Länge 37 cm, Gebrauchsspuren, Porzellanmalereien Boyer, rue de la paix 22, Hébert, Rue de la Paix 3, Paris, um 1850, sowie Ergänzungen von Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, grüne und Pressmarke, 1857- 1890 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |