Große französische Vase mit mythologischer Szene "Mars und Venus",
Metallmontierung, Porzellan, kobaltblaue Wandung mit Goldrändern, Hals und runder Fuß mit glanz- und mattgoldenen Blumengirlanden, Schilfblättern und Medaillons, vorderseitig farbig gemalte Landschaft mit lagerndem Ehepaar Mars und Venus, seitlich steht Amor mit Hund, in den Wolken der Siegeswagen von Venus mit Schwänen, sie tragen hellblaue Bänder und werden von 2 Amoretten geführt, links unten H. Poitevin bezeichnet, Umrahmung mit goldenen Akanthusblättern und Glockenblumen, geometrischen Dekoren und feinen Blattranken, rückseitig Seelandschaft und Dorfansicht,Öffnung mit Gelbmetalleinsatz und reliefierten Akanthusblattkranz, Bacchusköpfe als Handhaben, Ansatz und Nodus mit Akanthusblättern, oktogonale geschweifte Plinthe, Höhe 93 cm, Öffnungseinsatz etwas lose, Frankreich, um 1880 (Ru)
Lit. W. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, 1830-1814, Band II, S. 163, Abb. signiert Maler H. Potevin; Mars, röm.-italischer Agrar- und Kriegsgott, Vater der Zwillinge Romulus und Remus; er wird dem griechischen Ares gleichgesetzt. Venus, bei den Römern Begriff von Anmut und Liebreiz, personifiziert zur Göttin der geschlechtlichen Liebe, wird mit der griechischen Aphrodite gleichgesetzt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |
- Poststück - Österr. Ausg. 1863 - 5 Kr. Ganzsachenausschnitt
- Poststück - Österr. Feldpost WK I - Sammlung Infaterie - Regimenter,
- Kulturperlen Schleifenbrosche
- 1 Kanne, 2 Gießer, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1797-1800,