Zuckerdose mit Deckel und "Schwanenrelief",
Porzellan, ovale Wandung mit sitzendem Schwan und spielendem Kind, Goldränder und goldener Fransenbordüre, bunt gemalten Streublumen und indianischen Blütenzweigen, 2 Delphinhenkel, unterseitig 8 Füßchen, Höhe 13 cm, Länge 17 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modellnr. 05828, Formernr. 178, rote Malernr. (Ru)
Lit. Vergl.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellung im Dresdener Schloss, 200, S 95;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |
- Briefstück/gestempelt - Österr. Abstempelungen AUSSEE IN MÄHREN Schraffenstempel auf Briefstück (Müller 113a/180 P),
- Giuseppe (Giovanni) Giardiello
- Brillant Manschettenknöpfe
- Smaragd Damenring