Apfelsinen-Behälter mit dem "Schwanenrelief",
Porzellan, Muschelform mit breitem und feinem Goldrand gehalten von drei Delphinen mit hochgestellten Schwänzen, farbig staffiert, Höhe 11 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modellnr. 80544, Formernr. 158, rote Malernr. (Ru)
Lit. Vergl.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellung im Dresdener Schloss, 200, S 95;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |