Amor füttert die Tauben,
eine pickt seinen Mund, dahinter Laubbaum und Pfeileköcher, Sockel mit rosa Rosen und goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. R 122, Formernr.4, Malernr. 19, Modell von Paul Helmig 1898 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A 100-Z 300, S 176, Nr. 331;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
Amor füttert die Tauben,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |