"Der Tritonenfang",
ein Knabe zeiht und 2 junge halbnackte Damen halten im Netz ein Tritonenkind, darin Fische, Muscheln und Korallen, ovaler Felssockel mit Muscheln, Blättern, Wasserlauf, Frosch, Languste und Schilfzweigen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, Länge 25 cm, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. C 35, Formernr. 85, Malernr. 43, Modell von Johann Joachim Kändler 1769 (Ru)
Lit.:
Bergmann A 1-Z 99, S 180, Kat. Nr. 345;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
"Der Tritonenfang",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |