Lot Nr. 186

Junger Zigeuner spielt Geige,

Junger Zigeuner spielt Geige, - Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Sockel mit goldener Bordüre, Höhe 25 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. B 127, rote Malernr. 68 (Ru)

Vorliegende Porzellan Figuren sind aus der Sammlung der KS Prof. Frau Renate Holm. Renate Holm wurde in Berlin geboren, Anfang der 1950er Jahre wurde sie als Schlagersängerin und Filmstar einem breiten Publikum bekannt, bevor sie 1957 an der Wiener Volksoper debütierte und von der Presse als "Jahrhundert-Adele" apostrophiert wurde. Herbert von Karajan engagierte Renate Holm 1960 an die Wiener Staatsoper, von wo aus sie als Opernsängerin ihre Weltkarriere startete. Der Erlös der Versteigerung wird dem Tierschutz zufließen.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.12.2018 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Junger Zigeuner spielt Geige,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2018