Jagdgruppe,
der Jäger hält mit der Linken den Kopf des erlegten Hirsches, in der Rechten sein Jagdhorn, um ihn herum 6 Jagdhunde, sie fressen das Hirschfleisch, Waldsockel mit Blumenbelag, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 13,5 cm, Dm. 14 cm, Geweih, 2 Hundeschwänze restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Rückseite um 1960, Modellnr. 2706, Formernr. 75, Modell von Johann Joachim Kändler 1760 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 214, Kat. Nr. 1479;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Jagdgruppe,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |