Kaffeeservice,
Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 19 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Höhe 6,3 cm, Dm. 13,5 cm, zylindrische Wandungen mit goldenen Innenrändern, außen breite und feine Goldränder, Goldleisten mit Ketten und Punkten, blaues Wellenband und Vergißmeinnicht-Blümchen mit goldenen Blättern, goldgehöhte Henkel, Ausgießer und Knäufe mit goldenen Blattenden, 1 Ausgießerschnabel minimal restauriert, 1 Deckelinnenrand und 1 Untertassenstand mit kleiner Bestoßung, 1 Tassenstand minimal bestoßen, Goldränder leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823,1824, Weissdrehernr. 5, 53, Malernr. 31 Ignatz Obenbiegler 1804-1853 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |