Prinz Eugen von SavoyenCarignan,
Paris 1663-1736 Wien, österreichischer Feldherr und Staatsmann, Reiterdenkmal mit Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit 2 Reserven, darin die reliefierte Ansicht von Schloss Belvedere sowie einem fliehenden Türken, im Hintergrund die Stadt Wien, seitlich das kaiserliche und das Staatswappen von Österreich, 8 Volutenfüßchen, insges. 38 cm, rechtes Ohr restauriert Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Modellnr. 1731, von Karin und Victor Sakellarios 1927, Malernr. 28 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 2.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |