Henkelkrüge,
2 Stück, opalisierendes Milchglas, Wandung mit eingeschmolzenen gekämmten siegellackroten Fäden, 1 opalisierender Henkel und gekniffenem Standring, Höhe 19 cm, 1 Milchglashenkel und gekniffenem Standring, Höhe 17,5 cm, Henkel mit gefestigtem Riß, beide mit Abrißnarbe Siebenbürgen, Frecker Glashütte, Ende 18. Jh. (Ru)
Provenienz:
Ehemals Sammlung Gabányi; Dr. Fischer, Kunstauktionen, Heilbronn, 18.10.2014, Lot 111;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.188,-
- Rufpreis:
Henkelkrüge,
Provenienz:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |