7 Lithografien aus SEMA Mappe, München 1911/12
Die Künstlergruppe um den Künstler Paul Klee besteht in den Jahren 1910/12, komplett (15 Lithografien) erschienen im Delphin-Verlag, Söhn Handbuch d. OriginalGrafik 355, vorhanden: Robert Genin, Frank S. Herrmann, Fritz Hofmann-Juan, Gustav Jagerspacher, Edwin Scharff, Julius Wolf. Schülein und Carl Schalbach, alle mit gedrücktem SEMA-Zeichen bzw. mit Bleistift signiert auf chamoisfarbenem Simili-Japan, Blattformat je ca. 40 x 45 cm (45 x 40 cm), ungerahmt
Provenienz: aus Sammlung Pabst
04.10.2018 - 16:00
- Startpreis:
Datum: | 04.10.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 28.09. - 04.10.2018 |