Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Ohne Titel, Strichätzung auf einfachem Velin nach einer federzeichnung des Künstlers, signiert Kubin, in der Platte zusätzlich signiert Kubin, Darstellungsmaße 10,6 x 9,5 cm, Blattmaße 35,8 x 26,8 cm, wohl aus der Mappe: 'Filigrane', erschienen 1923 bei Georg Müller/München, Raabe 192, schwach gebräunt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.10.2018 - 11:00
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik - Schwerpunkt Holzschnitte |
Datum: | 09.10.2018 - 11:00 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: