Ferahan Seide,
Westpersien (Iran), ca. 210 x 127 cm, Ende 19. Jh. ein früher Vertreter der seidenen Ferahan-Gruppe mit baumwollenen Schüssen und feinen 640.000 Kn/qm gefertigt, purpurrotes Zentralmedaillon mit filigranen Ecklösungen auf elfenbeinfarbigem Fond, exakte Knüpfung mit tuchähnlichem Griff, sehr guter Florzustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren, die schwarzbraune Bordüre ist oben mit einigen Aufknüpfungen teils bis aufs Grundgewebe korrodiert, verschiedenfarbig seidene Fransenborte beidseitig ergänzt.
18.10.2018 - 16:00
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Ferahan Seide,
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 18.10.2018 - 16:00 |