Tapisserie Fragment,
wohl Deutschland? ca. 145 x 109 (115) cm, 16. Jh. Seide- und Wollwirkerei mit außergewöhnlicher Bordürenornamentik, wie nur in sehr frühen Stücken aufzufinden, der Wandteppich ist ringsum beschnitten und gibt nur mehr eine geistliche Figur mit architektonischem Hintergrund frei, einige Nachbesserungen und kleinere Fehlstellen, auf Leinen und Holzrahmen montiert.
18.10.2018 - 16:00
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Tapisserie Fragment,
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 18.10.2018 - 16:00 |