Kommodenuhr, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit hebräischer Stundenskalierung, vergoldetes, teils beschnitztes Holzgehäuse mit Säulenverzierung, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Gesamthöhe ca. 54 cm, Schlüssel liegt bei, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.10.2018 - 16:00
- Startpreis:
Kommodenuhr, 19. Jahrhundert
Datum: | 18.10.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 18.10.2018 |