Sitzgruppe aus der Sonett Serie. Set bestehend aus einem Hocker,
einem Tisch sowie den Stühlen Mod. Astoria, Entwurf Arch. J. O. Wladar & V. Mödlhammer, Wien um 1957/1958, für Karl Fostel Sen. s Erben, Stahldraht, gelochtes Eisenblech, grün lackiert, Maße je Stuhl: Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 40 cm, Sitzhöhe ca. 41 cm; Maße Hocker: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 36 cm; Maße Tisch: Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 64 cm, Tiefe ca. 64 cm. Lackierung erneuert. Teil der Sonett-Serie mit verschiedenen Modellen für den Innen- und Außenbereich. Das Modell gab der "Sonett"- Serie und später der Firma den Namen. Lit.: Lagerkatalog der Firma Sonett, Möbelfabrik Karl Fostel KG, Wien XVIII, Martinstraße 10 -Der Bau, 1953, 5/6, S. 11 -Faltblatt von Karl Fostel Sen's Erben. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Oxidationssspuren, teils kleine (Lack-) fehlstellen, (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.10.2018 - 16:00
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 23.10.2018 - 16:00 |